С июля в Украине почти вдвое подорожает водоснабжение

10-06-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

С 1 июля в Украине водоснабжение подорожает на 84%, водоотведения (стоки) на 105% и водопотребления - на 93%.

Об этом сообщает Нацкомиссия по госрегулированию в сфере ком услуг.

Представители Нацкомиссии, говорят, что теперь украинцы будут платить за воду, согласно экономически обоснованного уровня - то есть, с заложенной рентабельностью до 5%.

«Тарифы на воду повышались раз в 2008-2012 годах. За это время ее себестоимость выросла существенно - более того нужно средства на выплату зарплаты, закупку электроэнергии, реагентов. Водоканалы не могут работать в убыток, ведь им нужно думать о существовании своих предприятий, чтобы они вообще не умерли», - рассказал член Нацкомиссии Дмитрий Григорьев.

Поэтому, с первого июля повышаются тарифы на воду для 26 из 150 предприятий, обеспечивающих 87% рынка водоснабжения страны. Остальные водоканалы, скорее всего, повысят тарифы с первого августа или осенью.

Тарифы на воду вырастут неравномерно: например, в Ивано-Франковске водоснабжение подорожает на 41,7%, в Черновцах - на 14,6%.

Как отмечают в Нацкомиссии, «причесать под гребенку все водные тарифы будет неправильно, поскольку у водоканалов различные проблемы», которые требуют индивидуальных решений, разное расстояние к источникам.

«Где-то нужно ремонтировать изношенные сети, где-то закупать оборудование для лабораторий, которые проверяют качество воды. На эти цели нужны различные объемы финансирования, поэтому сегодня предприятия водной отрасли разрабатывают инвестпроекты, например, по модернизации очистных сооружений. Под эти бизнес-планы реально получить кредиты от Всемирного банка. Такие успешные примеры по водоканалам уже есть», - говорит Григорьев.

В Нацкомуслуг уверяют, что рост тарифов на воду не сильно ударит по кошелькам украинцев.

Незащищенные категории населения - пенсионеры и многодетные семьи - смогут воспользоваться льготами и субсидиями, а среднестатистическая семья из двух человек, согласно расчетам, будет платить в месяц на 36 грн больше - то есть не 40,00 а примерно 76 грн.