Украинцы получат все предусмотренные социальные выплаты - министр

28-05-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

В этом году незащищенные группы населения получат финансовую помощь в полном объеме , сообщила министр соцполитики Людмила Денисова.

По ее словам, финансирование приостановлено только для жителей Славянска и Краматорска. Перечисление денег туда возобновится , как только это станет безопасно , сообщила министр.

Правительство выполнит бюджет социальных выплат в этом году , а социально незащищенные группы населения получат финансовую помощь от государства. Об этом заявила министр социальной политики Людмила Денисова.

«На сегодняшний день есть 100% финансирования всех социальных выплат , которые должны были быть обеспечены на эту дату. То есть нет никаких рисков, бюджет социальных выплат в этом году не будет выполнен» , - уточнила Людмила Денисова.

Министр также добавила , что в этом году правительство профинансирует помощь семьям погибших Небесной Сотни. Министр социальной политики отчитывается , что правительство постепенно сокращает задолженность по заработной плате , помощи от фондов социального страхования и пособий по безработице. В частности , крымчане , которые были вынуждены уехать на материковую Украину , смогут получить деньги по месту временного проживания. Однако проблемой остаются выплаты для жителей Славянска и Краматорска , где проводят антитеррористическую операцию.

«Сегодня ни казначейство , ни пенсионный фонд , ни Ощадбанк , ни те заведения , которые бы могли организовать выплату пенсий и других социальных выплат , не могут этого сделать. Поэтому приняли решение: как только будет информация о том , что город Славянск и город Краматорск находятся в безопасности и там есть власть , которая может обеспечить покой и выплату гражданам Украины , - мы обеспечим выплаты» , - отметила министр.

Правительству будет непросто обеспечить все потребности незащищенных слоев - эксперт.

Социальные выплаты является обязательством государства перед народом Украины , поэтому они есть закрепленной статьей расходов любого бюджета и имеют защищенный характер. Это подчеркивает эксперт по вопросам социальной политики Павел Розенко. Однако правительству будет непросто обеспечить все потребности незащищенных слоев населения из-за нехватки средств в бюджете 2014 года, добавляет эксперт.

«Состоялись все-таки определенные социальные ограничения и определенные сокращения социальных программ. В первую очередь это касается повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы . Это решение принято не от хорошего состояния экономики» , - отмечает Павел Розенко.

По данным Министерства социальной политики , выплаченная финансовая помощь незащищенным группам населения , начиная с 1 января 2014 года, уже насчитывает 96 миллионов гривен.