Миллер насчитал "Нафтогазу" $ 11,4 млрд долга за недобор газа
Российский газовый монополист компания "Газпром" выставила украинскому государственному холдингу "Нафтогаз" счет за недобор газа по условию "бери или плати" в 2013 году в размере $ 11,388 млрд. долларов.
Об этом в четверг , 24 апреля, сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев на пресс -конференции.
"Согласно условиям контракта , "Нафтогаз" должен был выбрать 41,6 млрд. кубометров , а отобрал лишь 12,9 млрд. кубометров" , - акцентировал представитель компании.
Как сообщалось, после резкого роста цены на российский газ в апреле НАК начал сокращать его закупки : с 82-84 млн куб. м в сутки они упали до 49 млн куб. м в сутки , а в один из дней сократились до 32,8 млн куб. м , однако на прошлой неделе , после подписания Женевских соглашений , поставки стабилизировались на уровне в около 60 млн. куб. м в сутки.
2 апреля президент России Владимир Путин подписал закон "О прекращении действия соглашений о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины" , принятый Госдумой 31 марта и одобрен Советом Федерации 1 апреля. Согласно ему , РФ отменяет скидку на газ в связи с пребыванием Черноморского флота в Севастополе , ведь Москва теперь считает город своей территорией.
Глава "Газпрома " Алексей Миллер заявил , что уже с апреля 2014 Украина будет платить $ 485 за тысячу кубометров. Накануне , 1 апреля, глава компании также сообщил об отмене "Декабрьских скидок" ( из-за несвоевременной оплаты долга Украины ) и увеличение цены на газ на $ 117. Таким образом цена российского газа увеличилась с $ 268,5 до $ 385.
Добавим , министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил , что Украина будет искать дешевый газ в Европе.