Миссия МВФ рекомендует выделить Украине $ 17 млрд , - Bloomberg
Миссия Международного валютного фонда рекомендовала предоставить Украине стабилизационный кредит в размере $ 17 миллиардов долларов на фоне прогноза о сокращении ВВП в этом году на 5%.
Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на источники в украинском правительстве.
По словам собеседников агентства , которым удалось ознакомиться с рекомендациями миссии , аналитики фонда передали исполнительному совету МВФ доклад о кредитной программе для Украины вечером 22 апреля.
Инсайдеры в правительстве также отметили , что авторы доклада предложили рассмотреть вопрос о предоставлении помощи на заседании совета 30 апреля.
Как сообщалось , согласно итогам консультаций с правительством Украины , которые продолжались несколько недель , сотрудники МВФ пришли к выводу , что стране необходима сумма в $ 14-18 миллиардов.
Соглашение с МВФ откроет путь для финансовой помощи Украине со стороны Евросоюза , США и других иностранных кредиторов.
Представитель МВФ Конни Лотц отказалась от комментариев.
В докладе МВФ описываются экономические перспективы и финансовые потребности Украины , а также реформы , необходимые для получения кредита. Аналитики фонда ожидают , что ВВП страны в этом году сократится на 5 % , тогда как правительство прогнозирует спад на 3%.
Ранее украинская сторона заявляла , что рассчитывает на решение совета директоров МВФ о кредите объемом в $ 14-18 млрд до конца апреля и получения первого транша в $ 3 млрд в начале марта , что позволит получить финансовую помощь других международных доноров.
Два предыдущих украинских правительства срывали кредитование отказом от своих обещаний о проведении реформ.