Украинскому бизнесу нужно ориентироваться на Дальний Восток , - экономист

18-04-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

На европейских рынках преуспеть могут только те украинские производители , которые уже там находятся. Об этом заявил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак , сообщает ИА Главком.

По его словам , быстро войти на этот рынок не удастся. Поскольку за полгода никто не успеет получить сертификацию на продукцию. Следовательно , потеряв российский рынок , аграриям и промышленникам нужно ориентироваться на Дальний Восток.

«Для подавляющего большинства украинских промышленников и аграриев , потерю восточного рынка можно компенсировать не столько на западном , сколько на дальневосточном рынке. То есть на тех рынках , которые являются очень объемными и на которых качество и технологический уровень украинской продукции более - менее похожи на то , что потреблял российский рынок. То есть именно там наши бизнесмены , владельцы промышленных и аграрных компаний , должны искать компенсацию потери российского рынка. А войти быстро на европейский рынок , к сожалению , не удастся» , - сказал экономист.

Напомним , с 23 апреля вступают в силу торговые льготы ЕС для Украины. Действовать они будут только до 1 ноября. Предполагаемая выгода - 500 млн. евро каждый год.