Болгария на своей территории демонтировала трубы нефтепровода «Южный поток»

17-04-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Болгария демонтировали на своей территории трубы , освещения и даже флаги объекта «Южный поток» с первым сварным швом.

Как сообщает болгарское издание «Биволь» , нефтепровод разбирают до лучших времен.

«Это произошло после того , как Европарламент решил , что проект «Южный поток» не должен реализовываться» , - отмечает издание.

Первый сварной шов как символ начала российского трубопровода через территорию Болгарии был сделан в октябре 2013 года при участии представителей российской компании «Газпром».

Как писалось ранее, Европа решила заморозить строительство «Южного потока», чтобы наказать Россию за аннексию Крыма.

17 апреля Европарламент планирует рассмотреть резолюцию , которая предусматривает прекращение реализации проекта «Южный поток». Ее подготовили представители Европейской народной партии , европейских социалистов , либералов , «зеленых» и консерваторов.

Напомним , «Южный поток» ( South Stream ) - российско - итальяно - французско - немецкий проект газопровода , который должен был пройти по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию , хотя их точные маршруты пока не утверждены. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 и по плану должны было закончиться в 2015 г.

Планируемая мощность «Южного потока» - 63 млрд кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта - 16 млрд евро.

«Южный поток» создавался для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран - транзитеров , в частности от Украины и Турции. «Южный поток» считался конкурентным проектом до запланированного газопровода «Набукко» , который должен пройти прямо в Европу южнее России и который поддерживают Евросоюз и США.