В НБУ рассчитывают на рост курса гривны после поступления кредита МВФ
В НБУ рассчитывают , что после поступления кредита МВФ гривня укрепится.
Об этом заявил глава Национального банка Украины Степан Кубив в эфире Первого Национального канала 8 апреля.
Национальная валюта имеет перспективы для укрепления , в частности , после получения средств от Международного валютного фонда , рассказал Кубив.
Валютный курс на сегодня отражает текущий реальное состояние экономики страны , подчеркнул он.
«Цена того , что происходит в экономике Украины , а именно курс доллара , - это реальное отражение того , что мы имеем на сегодня» , - сказал Кубив.
Также он отметил , что ситуация на валютном рынке подвержена влиянию спекулянтов , а также на него влияет политическая обстановка.
Напомним, 7 апреля курс гривны относительно доллара побил новый рекорд - 12 грн. за долл. США .
Украина ведет переговоры с Международным валютным фондом о двухлетней программе кредитования экономики объемом 14-18 млрд долл.
Украина возобновила активный диалог с Международным валютным фондом в феврале 2014 после назначения нового состава правительства.
На протяжении 2013 года в Украине работали две технические миссии МВФ , которые выполняли , скорее , оценочную функцию - решение о финансировании экономики Украины по итогам работы обеих миссий так и не было принято.
В декабре 2013 специалисты фонда отмечали , что макроэкономическая политика, проводившаяся на тот момент властью Украины , усиливала значительные внешние и фискальные дисбалансы , а также во многом усугубляла рецессию.