Еврокомиссия создает группу , которая будет помогать Украине с реформами

09-04-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

9 апреля Европейская комиссия объявит о создании группы поддержки Украины , которая, в частности , будет помогать проводить реформы.

Как сообщил европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле , будет работать группа под его руководством.

«Группа определять и координировать необходимую помощь с украинской властью и способствовать стабилизации экономической и политической ситуации , помогая в проведении реформ» , - говорится в сообщении из Брюсселя , передает Радио Свобода.

Докладывать о работе будут непосредственно президенту Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу и верховному представителю ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

Кроме того , работа группы может быть распространена и на Грузию и Молдову.

Напомним , что ЕС неоднократно заявлял о дипломатической и финансовой поддержке Украины. Одновременно настаивал на том , что Украина должна провести ряд реформ и прежде всего принять меры для преодоления коррупции в правоохранительной , судебной сфере и органах государственной власти.