В этом году экономического роста в Украине не произойдет , - Минфин

13-03-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Рост экономики может произойти при реализации предложенных правительством изменений только в конце года и в начале следующего.

Об этом заявил Министр финансов Украины Александр Шлапак , сообщает пресс - служба Кабмина.

« Уже очевидно , что , к сожалению , в этом году экономического роста не произойдет. Мы рассчитываем , что предложенные изменения , которые будут приняты , и значительная часть которых сможет заработать во втором полугодии , учитывая инертность экономики , даст определенный эффект только в конце и в начале следующего» , - сказал он.

Шлапак отметил , что дискуссия относительно макроэкономических ориентиров между Министерством финансов и Министерством экономического развития и торговли продолжается , поскольку Госбюджет - 2014 сформирован на нереальной макроэкономической базе.

«Бюджет , как и его доходная часть сформирован абсолютно на нереальной макроэкономической базе. И это одна из главных причин , которая заставляет нас сейчас готовить изменения в бюджет. И мы это делаем» , - подчеркнул министр.

Он отметил , что с выполнением бюджета ситуация чрезвычайно сложная.

Также , по словам А.Шлапака , показатель инфляции в текущем году превысит прогноз предыдущего правительства на уровне 8 %.

А курс национальной валюты , как отметил министр , удержится на уровне 10 грн за доллар.