НБУ рассматривает вопрос повышения учетной ставки
В ближайшие два дня правление Национального банка Украины будет рассматривать вопрос о повышении учетной ставки.
Об этом сообщила директор генерального департамента денежно - кредитной политики НБУ Елена Щербакова.
Щербакова выразила личное мнение, что ставку необходимо повышать. В то же время, как на это отреагирует рынок , она не указала.
«Сейчас согласовываются макропрогнозы с Министерством финансов. Наверное , когда будут найдены точки соприкосновения , мы выйдем с предложением ее поднять (учетную ставку) » , - сказала Щербакова.
Напомним , в 2013 году НБУ снижал учетную ставку дважды: до 7% с 10 июня и до 6,5 % с 13 августа , поэтому , снижались и ставки по кредитам рефинансирования НБУ.
Ранее Национальный банк заявлял о намерениях продолжить политику снижения учетной ставки.
Согласно закону о Национальном банке , учетная ставка является одним из монетарных инструментов , с помощью которого НБУ устанавливает для банков и других субъектов денежно - кредитного рынка ориентир стоимости привлеченных и размещенных денежных средств. Учетная ставка является базовой относительно других процентных ставок НБУ и используется одновременно как средство реализации денежно - кредитной политики и ориентир стоимости денег. С мая прошлого года стоимость основных операций по рефинансированию , в частности , еженедельные тендеры на срок до 14 дней , определяются на основе учетной ставки.
Источник: УНИАН