Экономический обзор: Украину прижали к стене

03-12-2013 подготовлено: www.bizresurs.com.ua, источник: Raiffeisen Bank Aval

Недавно агентство Standard & Poor's понизило суверенные рейтинги Украины с уровня " B" до "В-".

Новость о снижении рейтинга поступила всего через несколько часов после того , как МВФ выпустил пресс - релиз по итогам дискуссий и первый пост - программный обзор.

Хотя в заявлении S & P этого и не отмечается , и по мнению аналитиков , отсутствие позитивных новостей о программе МВФ была учтена в оценках агентства.

В публичном сообщении Фонда подчеркивается , что негибкая монетарная и фискальная политика, проводимая ( украиной) властью отражается в ограниченной гибкости обменного курса , большом дефиците бюджета и значительную сумму квазифискальных потерь в секторе энергетики.

Эта политика породила большой дефицит счета текущих операций и стойкую утрату валютных резервов , а также негативно повлияла на инвестиционную активность и экономический рост.

Миссия МВФ рекомендовала провести ряд реформ , но не сообщила никакой значимой информации о прогрессе переговоров по новой программе stand-by для Украины.

Без сюрпризов

Внутренние финансовые рынки едва отреагировали на негативные рейтинговые новости .

Обменный курс гривна -доллар увеличится в последние несколько дней - с 8,174-8,176 30 сентября до текущего уровня в 8,21-8,22 , но это изменение курса лучше объясняется традиционной покупкой НАКа в начале месяца.

Ожидания населения остаются стабильными: чистый спрос на валюту в октябре , по оценкам аналитиков , был на 30-50 % ниже , чем в сентябре (678 миллионов долларов) , а следовательно , гораздо ниже пиковых объемов в 2-2,5 миллиарда долларов в месяц осенью прошлого года.

Рейтинговое действие S & P не было неожиданностью , ведь после снижения рейтингов со стороны Moody's в сентябре , рейтинги S & P относительно Украины были на две ступеньки выше, а это значит , что сейчас напряжение существует со стороны Fitch, который пока сохраняет рейтинг для Украины на уровне " B " , прогноз - негативный.

Кредит МВФ - не ближайшая перспектива

После публичного заявления МВФ в СМИ появились сообщения о шансах на сближение между Украиной и Фондом.

Так , на прошлой неделе агентство " Рейтер " со ссылкой на неназванных чиновников ЕС сообщило , что ЕС находится на стадии предварительных переговоров с МВФ о предоставлении экстренного финансирования Украины на фоне давления на государство со стороны России.

В другом сообщении уже местной прессы говорилось, что украинский президент недавно согласился на такие меры как повышение внутренних тарифов на газ на 60% для населения , потребляющего более , чем 3500 кубометров газа в месяц, расширение валютного коридора для обменного курса гривна -доллар с верхней пределом 8,5 гривны за доллар и на существенное урезание налоговых льгот.

Аналитики скептически оценивают жизнеспособность этой новости и считают сообщение частью пиар - кампании , направленной на смягчение негативного влияния заявления МВФ и снижение рейтинга агентством S & P.

Очень мало шансов , что МВФ существенно смягчит свою позицию относительно Украины только из-за давления России.

Неясной остается ситуация по готовности власти принять необходимые меры , ведь еще один локальный источник опроверг предыдущее сообщение.

И если это правда , не факт , что этого будет достаточно для возобновления переговоров по новой кредитной линии Фонда.

Предполагаемое повышение тарифов на газ для домохозяйств не имеет большого смысла , поскольку такой шаг увеличивает перекрестное субсидирование (большинство семей будут продолжать платить значительно меньше уровня возмещения затрат).

Кроме того, это повышение коснется только 10 % потребителей (или даже меньше, ведь домашние хозяйства постараются избежать новых тарифов любыми средствами).

Новой программы в ближайшем будущем не будет , хотя растущая готовность Украины возобновить сотрудничество с МВФ является хорошим знаком , учитывая уязвимость страны.

Жесткого контроля недостаточно

Текущие мероприятия не обеспечивают устойчивость , несмотря на низкий уровень резервов , рецессию , высокий дефицит текущего счета и ухудшение ситуации с финансами.

Риски четко вырисовываются на вторую половину 2014 года и в первую очередь они будут связаны с ростом девальвационных ожиданий перед президентскими выборами.

Одновременно нынешняя власть предпочитает поддержку экономической стабильности административными методами.

В частности , сезонное увеличение давления обменного курса компенсировалось обязательной продажей 50 % от валютной выручки.

Такие меры могут дать лишь кратковременное облегчение, но будут полностью неефективнимм в долгосрочной перспективе.

Более того , власть пытается ввести еще более жесткий валютный контроль (например , налог на продажу валюты , или принудительная конвертация валютных депозитов) , что может нанести ущерб политической популярности правящей партии гораздо больше вреда , чем управляемое ослабление обменного курса на 5-10 %.

Экономический кризис вырисовывается во втором полугодии 2014 ...

По прежнему нет другого варианта для власти , чем вернуться к сотрудничеству с МВФ благодаря дальнейшему осуществлению необходимых политических мероприятий.

В этом случае резких изменений в экономической ситуации в следующем году не будет, кроме незначительного изменения валютного курса - около 5 % , и незначительных положительных темпов роста ВВП.

В противном случае , нынешний курс власти все еще может быть успешным в первой половине следующего года , но очень высок шанс , что данная политика обрушится во второй половине 2014 года, что грозит разрушением экономической стабильности .

... с политикой неопределенности в ближайшие недели и месяцы

Кроме экономической неопределенности политическая картина в краткосрочной перспективе также выглядит затуманенной.

Только за три недели до саммита в Вильнюсе (где Украина должна подписать Соглашение об ассоциации , частью которого является соглашение о свободной торговле с ЕС - ред.) Основной камень преткновения остается - это судьба заключенного экс - премьера Юлии Тимошенко.

Сейчас Украина , ЕС и Россия участвуют в многостороннем игре , которая включает в себя блеф , шантаж и угрозы.

Трудно сказать , чем это все закончится : несколько недель назад подписание соглашения выглядело как наиболее реалистичный результат , а сейчас отсрочка соглашения на 2014 год является более вероятной.

 

Как уже сообщалось подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС не произошло.