Президент просит Раду согласиться на помощь от ЕС на сумму 610 миллионов евро
Президент Виктор Янукович подал на рассмотрение парламента проект закона о ратификации Меморандума о предоставлении Евросоюзом макрофинансовой помощи Украине на сумму 610 миллионов евро.
Соответствующий проект № 0050 зарегистрирован в парламенте 23 октября 2013 и обнародован на портале Верховной Рады.
Согласно меморандуму планируется предоставление помощи для улучшения платежного баланса страны.
Помощь планируется предоставить четырьмя траншами в сумме 100 , 10 , 250 и 250 миллионов евро.
Как отмечается , период между предоставлением траншей составит не менее 3 месяцев.
"Процентная ставка заимствования на 15 лет прогнозируется как приемлемая , однако будет известна только во время выхода Европейской Комиссии, имеет наивысший кредитный рейтинг, на внешний рынок заимствований для получения средств, перечисляться Украине по той же кредитной ставке " , - говорится в пояснительной записке к документу.
Предполагается , что первый транш помощи будет выделено после ратификации Меморандума парламентом при условии получения Украиной кредита от МВФ.
Следующие транши будут выделяться по результатам выполнения правительством Украины определенных в Меморандуме критериев в сфере управления государственными финансами , торговли , энергетики , а также реализации налоговой политики и политики в финансовом секторе.
Среди прочего , Украина должна принять Национальную стратегию по предотвращению и противодействию коррупции , воздерживаться от мер , которые нарушают внешнюю торговлю и в полной мере выполнять обязательства Украины перед ВТО.
Как сообщалось, МВФ ожидает выводов своей миссии , которая в течение 17-29 октября работает в Украине , для принятия решений о предоставлении кредита в объеме около 15 миллиардов долларов.