Американцы назвали коррупцию самой большой угрозой развития Украины
Коррупция остается главной угрозой социально - экономического развития Украины.
Об этом говорится в отчете Американской торгово - промышленной палаты в Украине «Партнерство с целью повышения конкурентоспособности экономики Украины».
«Несмотря на то, что правительство Украины принимает определенные важные шаги для предотвращения и противодействия коррупции , ее уровень все еще остается достаточно высокой, а за внедрение государственной программы по предотвращению и противодействию коррупции на 2011-2015 гг , утвержденной Кабинетом министров 28 ноября 2011 г . , все еще не принесло желаемых результатов» , - говорится в отчете.
Отмечается , что в банковской сфере за последние два года не произошло существенных изменений .
«По 2012-2013 гг. в этой сфере не произошло кардинальных изменений.
Банковский сектор остается фрагментарным и требует дальнейшей модернизации.
Жесткая денежная политика НБУ и высокая экономическая неопределенность привели к ослаблению позиции банков и уменьшение доверия к ней потребителей.
После убытков банковской системы в размере 3 млрд. грн , в конце 2012 г. , в июне банковская деятельность осуществлялась с минимальными доходами.
В первом квартале 2013 г. Украина продемонстрировала признаки восстановления, за последние 5 лет рецессии. Но для укрепления банковского сектора и поощрения развития необходимо принять ряд мер.
По нашему мнению надлежащая реорганизация и совершенствование деятельности финансовых рынков обеспечит дальнейший прогресс Украины и повысит ее уровень конкурентоспособности » , - говорится в отчете.
По словам экспертов , агропромышленный комплекс продолжает развиваться и прогрессировать и в 2013-2014 маркетинговом году Украина должна войти в тройку стран - лидеров , которые экспортируют зерновые.
Что касается энергетики, то Украина должна направить свою политику на диверсификацию источников энергоснабжения.
«Зависимость от импортного природного газа , недостаточная развитость возобновляемой энергетики и отсутствие надлежащей системы теплосетей и транспортировки газа - вот главные задачи , с которыми нужно справиться Украины для обеспечения энергетической безопасности» , - отмечается в отчете.
Что же касается здравоохранения , то она нуждается в улучшении и одновременно открывает много возможностей для инвесторов: «Сейчас большая диспропорция между количеством врачей в городах и в сельской местности , при этом сельское население остается без должного уровня первичной медицинской помощи. Более того , расходы на сферу здравоохранения на душу населения в Украине являются достаточно низкими и должны увеличиваться для обеспечения средней продолжительности жизни и снижения показателей смертности».
Кроме того, в отчете отмечается , что сектор информационных и коммуникационных технологий идет впереди таких ключевых секторов , как машиностроение , металлургия , нефтехимическая отрасль , сельское хозяйство и демонстрирует ежегодный рост на уровне 20-30 % , несмотря на кризис мировой экономики.