Минагрополитики до 2020 года хочет собирать 80 миллионов тонн зерна
Кабинет Министров на сегодняшнем заседании одобрил разработанную Минагрополитики Стратегию развития аграрного сектора до 2020 года.
Об этом сообщила пресс - служба Минагрополитики.
По словам главы министерства Николая Присяжнюка , стратегия предусматривает рост валового производства продукции сельского хозяйства в 1,3 раза, а экспорта - на 3-4 % ежегодно.
" За счет внедрения инновационных технологий, качественных семян, технического переоснащения валовой сбор зерновых составит до 80 миллионов тонн" , - отметил министр на брифинге в Кабмине.
Кроме того, по словам Присяжнюка, принятая стратегия предполагает "создание условий для наращивания притока инвестиций , развития племенного и семенного дела , технологического переоснащения отрасли и восстановления систем орошения на Юге " .
Также одной из задач стратегии является содействие малым и средним сельхозпроизводителям.
"Государство предоставит аграриям доступ к дешевым финансовым ресурсам, а также поможет выйти на организованный аграрный рынок " , - говорится в правительственном сообщении .
Вместе с тем стратегия уделяет внимание решению социальных вопросов на селе , в частности, развитие кооперативного движения и постепенному росту доходов сельских жителей.
"Стратегия , которую сегодня без изменений приняло Правительство , позволит комплексно подойти к развитию аграрного сектора. И очень важно , что в ней мы учли не только экономический аспект , но создали условия для развития сельских территорий" , - подытожил Присяжнюк.
Как известно , по правительственному прогнозу урожай зерновых в этом году станет рекордным в истории страны и может достичь 60 млн тонн.
Как сообщалось, Присяжнюк прогнозирует , что Украина экспортирует в нынешнем маркетинговом году рекордное количество зерновых.
Как известно , на сегодня агропродукция составляет 25 % всего экспорта Украины.