Юань достиг 20 - летнего максимума по отношению к доллару

15-10-2013 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Курс китайского юаня достиг 20 -летнего максимума в ходе торговой сессии в Шанхае.

Доллар к концу торгов 15 октября стоил 6,1079 юаня , сообщает Lenta.ru со ссылкой на Bloomberg .

Ранее Народный банк Китая объявил официальный курс на уровне в 6,1406 юаня за доллар. Это является самым высоким показателем с 2005 года , когда была отменена жесткая привязка китайской валюты к американской. В целом за последние 8 лет рост курса юаня составил 35% .

Как отмечает издание, повышение курса может быть связано со смягчением давления власти на юань из-за ускорения инфляции. Последняя в сентябре достигла 3,1 % в годовом исчислении, что государство считает неприемлемым .

Рост курса может замедлить инфляцию, поскольку стоимость импорта и товаров с той или иной долей иностранных комплектующих снижается параллельно укреплению юаня.

Импорт в сентябре вырос на 7,4 % по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Несмотря на изменения, китайский центральный банк жестко контролирует курс.

ЦБ ему не позволяет подниматься или опускаться в один день торговой сессии на мировом валютном рынке более чем на 1%.

В Пекине опасаются , что резкие колебания курса могут дестабилизировать экономику.

Напомним, НБУ обязал всех юридических и физических лиц продавать всю имеющуюся у них валюту.