Евросоюз хочет хранить газ в Украине

15-10-2013 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Европейская комиссия рассматривает возможность хранения газа в украинских подземных газовых хранилищах в объемах от 35 до 60 млрд кубометров.

Об этом заявил европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.

" Украина становится не только транзитной страной для транспортировки газа из России через Украину нам , но она имеет и потенциал для хранения газа. Украина - страна с наибольшими возможностями для хранения газа. Мы рассматриваем возможности хранения 35 млрд кубических метров газа , возможно , до 60 " , - сообщил еврокомиссар , передает Интерфакс-Украина.

По словам Оттингер , этот потенциал хранения газа будет обеспечивать большую безопасность поставок и ожидания более выгодных условий.

« Это - очень важно развитие» , - отметил он.

Кроме того , еврокомиссар напомнил и об обратных поставки газа на Украину с ЕС. « Газ из Германии поставляется в Украину , или газ из Венгрии , Румынии , Словакии . Это - важно для Украины , как страны - партнера , и это взаимовыгодная ситуация » , - добавил Оттингер .

Украина имеет 13 подземных хранилищ общей активной емкостью более 31 млрд кубометров.

Систему магистральных газопроводов и 12 хранилищ эксплуатирует " Укртрансгаз ", еще одно хранилище - ГАО " Черноморнефтегаз " , 100 % акций которых принадлежит государству.