The Economist: В украинской культуре появляются признаки эстетического бунта
Фестиваль Гогольfest стал олицетворением нового творческого поколения в Украине , несмотря на то , что бизнес - климат в стране не способствует развитию культуры. Об этом пишет The Economist .
« Когда речь заходит о культурных площадках , Украина является несколько кричащей. Учитывая бизнес - климат , который оставляет мало места , чтобы богема , что имеет "грошы" , смогла открыть кафе или театр , неоновые вывески и плазменные экраны заняли здесь главное место. Даже самые стильные места могут показаться эрзацем по сравнению с западноевропейским «альтернативным» стилем » , - пишет издание .
The Economist отмечает , что несмотря на трудные экономические возможности , в Украине появляются «признаки эстетического бунта» . « Песня Dakh Daughters "Rozy / Donbass " летом стала популярной на YouTube и очевидно воспринимается как гимн молодой контркультуры . Отважные украинские хипстеры уже могут похвастаться ежегодным художественным фестивалем. В духе полуразрушенного хаоса , фестиваль Гогольfest шестой раз состоялся в прошлом месяце на Выдубичах , в заброшенном промышленном комплексе на юге Киева. Фестиваль временно превратил промышленные ангары в концертные залы , театры и кино , где было полно посетителей » , - пишет издание .
"Это не должно быть политическим событием , но в конце концов оно политическоя " , сказал основатель и руководитель ГогольFest Владислав Троицкий в комментарии изданию . Он утверждает , что к нему обратились с предложением помогать в организации будущих фестивалей политики как из правительства, так из оппозиционных партий.
Культурные учреждения с полдюжины государств - членов Европейского Союза направили своих участников , выступавших на фестивале и сотрудничали в его организации . Пьер Роте , французский уличный художник , который провел две недели , рисуя огромную картину на одной из стен главного здания на Выдубичах, был поражен . Он считает , что Гогольfest олицетворяет "новое творческое поколение здесь". Это действительно лицо совсем другой Украины " , - заключает The Economist .