Льготы по НДС на «софт » распространены не только на предприятия IT - индустрии
Налоговые льготы по уплате налога на добавленную стоимость для операций по поставке программной продукции распространяются не только на субъектов индустрии программной продукции.
Об этом сообщили в пресс - службе Министерства доходов и сборов.
Эти и другие разъяснения относительно особенностей налогообложения НДС операций на поставку программной продукции содержатся в специальной обобщающей налоговой консультации , разработанной Министерством доходов и сборов Украины .
Специалисты Миндоходов надеются, что эти новации позволят выходить на рынок программного обеспечения не только специализированным компаниям , но и специалистам - фрилансерам или предприятиям других отраслей, имеющих собственные IT - подразделения и занимаются разработкой « софта».
По мнению экспертов Министерства, это будет стимулировать развитие программной индустрии усиления конкуренции на равных условиях.
Кроме того, согласно обобщающей консультации , для применения льготы не имеет значения , как заказчик получил программу - через Интернет или на материальных носителях. Также отметим , что услуги по технической поддержке программ , предоставляемых производителем таких программ не облагаются.
От налогообложения освобождены программы , их компоненты , операции по продаже прав на использование программного обеспечения, а также продажа экземпляров (копий ) программной продукции с лицензией. Не облагается налогом и продажа средств криптографической защиты информации ( « электронные ключи » , сертификаты безопасности и др.). .
В Миндоходов рассчитывают , что благоприятный режим налогообложения приведет как к росту объемов производства IT - индустрии , так и для выхода украинских программистов на международные рынки и привлечения иностранных инвесторов.
Напомним, для операций по поставке программной продукции временно , с 1 января 2013 по 1 января 2023 введен льготный режим налогообложения НДС.