Экономический обзор: гривна - стакан наполовину пуст

03-10-2013 источник: www.real-economy.com.ua
гривна - стакан наполовину пуст

Украину ждет еще один сезон повышенных рисков из-за финансового кризиса и дефицита иностранной валюты.

Улучшение бюджетного сальдо и торгового баланса выглядит маловероятным в силу намерений (США) сократить программу стимулирования экономики, торгового конфликта с Россией и уменьшением внутреннего спроса.

Перспективы правительства по привлечению новых кредитов выглядят неуверенно, несмотря на недавнее снижение кредитных рейтингов.

К тому же Украина мало что сделала для возобновления сотрудничества с МВФ в этом году.

Во второй половине 2013 года дефицит торгового баланса увеличится на фоне роста импорта природного газа. Как известно, правительство в этот период запланировало минимум 60 % увеличения объемов закупок газа в сравнении с прошлым полугодием.

В Concorde Capital прогнозируют дефицит текущего счета на уровне 14,8 миллиарда долларов.

По лучшим сценариям валовые резервы снизятся до 20 млрд долларов уже до конца года.

Золотовалютные резервы НБУ в мае - августе сократились до 21,65 миллиарда долларов, что составляет 3,6 миллиарда долларов, что эквивалентно импорту за 2,4 месяца. Такое сокращение связано с выплатами по внешним долгам и отсутствием доступа к внешним рынкам заимствований.

Дальнейшее сокращение резервов - неизбежно на фоне сезонного увеличения спроса на доллары, рост закупок энергоносителей и продолжение выплат Международному валютному фонду.

Давление на ЗВР и гривну достигнет максимальной отметки в октябре - ноябре, и есть большая вероятность падения курса гривны в ближайшее время.

По оценкам Concorde Capital, для сбалансирования внешних счетов курс гривны нужно снизить на 20 %, впрочем, по базовому сценарию аналитиков компании, гривна потеряет не более 10 %, упав до 8,5-8,8 гривны за доллар к концу 2013 года.

Отсутствие прогресса в сотрудничестве с МВФ является одним из факторов, который отпугивает потенциальных кредиторов в Украине и играет на пользу девальвации нацвалюты.

Если правительство ослабит регулирование курса, Украина будет иметь большие шансы на возобновление программы МВФ.

Аналитики ожидают некоторого улучшения торговых счетов в первой половине 2014 года на фоне высоких показателей экспорта зерна.

Будущее гривны.

Власти наугад играют с курсом национальной валюты. Ресурсов на поддержание стабильности валютного курса до выборов недостаточно.

Поэтому курс гривни в будущем - под вопросом. Мысли экономических обозревателей по этому вопросу похожи, если не идентичны. Перспективы гривны отличаются лишь верой или скептицизмом относительно того, удастся ли правительству на этот раз.

В то же время аналитики отмечают, что улучшение торгового баланса вместе с поддержкой МВФ даст правительству возможность пересмотреть курс гривны.

Такой шаг является жизненно важным мероприятием для президента накануне выборов.