Азаров решил, что запрет милиции "трясти" торговцев на базарах активизирует экономику
Среди наиболее распространенных жалоб со стороны малого и среднего бизнеса является чрезмерное вмешательство контролирующих и правоохранительных органов в предпринимательскую деятельность . Об этом 11 сентября на заседании правительства заявил премьер - министр Николай Азаров.
«Именно поэтому при формировании Государственной программы активизации экономики на 2013-2014 гг. мы поставили задачу разработать изменения в законодательство, которые лишают сотрудников милиции полномочий составлять протоколов за нарушение правил торговли на рынках», - заявил Азаров .
Он отметил, что такие изменения правительство планирует принять и направить в парламент.
По словам премьера , « милиции есть чем заниматься: предотвращать преступления против жизни и здоровья, чести и достоинства человека , против собственности, общественной безопасности и т.д. » .
Кроме того, Азаров сообщил, что для улучшения качества и доступности административных услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество правительство рассмотрит законопроект, которым предлагается расширить полномочия нотариусов.
« Это кардинально сократит время, которое люди тратят на сбор необходимых документов». - Заверил Азаров .
Как сообщалось, на прошлом заседании правительства Азаров приказал восстановить после летней жары сельскохозяйственные ярмарки, которые вносят «весомый вклад в развитие внутреннего рынка».
В марте Азаров уверял, что после аномальных снегопадов , «лучший , испытанный способ нормализации ситуации» в стране - «организация ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции».
В прошлом году в Азаров приказал министерствам и ведомствам, местным госадминистрациям сделать для людей праздники радостными для чего провести 2,5 тыс. предновогодних ярмарок, на которых реализовать 30 000 тонн сельскохозяйственной и продовольственной продукции.
Ранее президент Виктор Янукович заявлял, что Украина должна провести работу по дерегуляции и упрощения выдачи разрешительных документов для того, чтобы в рейтинге легкости ведения бизнеса (Doing Business) Всемирного банка войти в топ - 100 стран. Сейчас она занимает 137 место среди 185.
Украина в международных рейтингах по благоприятности условий ведения бизнеса и перспектив развития экономики обычно занимает места в конце списка, среди стран Африки и Азии . При этом уступает большинству постсоветских республик.