США вводит налог для интернет-магазинов

07-05-2013   www.rbc.ua

Сенат конгресса США проголосовал за введение специального налога для интернет-магазинов.

Введение налога поддержали 69 сенаторов, "против" проголосовали 27, еще четыре воздержались. Теперь законопроект будет передан на рассмотрение в палату представителей.

Большинство конгрессменов в нижней палате — республиканцы, противостоящие принятию нового закона, который поддерживают сети супермаркетов Walmart и Best Buy, а также посреднический онлайновый магазин Amazon. Против специального налога выступают интернет-аукцион E-bay и интернет-магазин Overstock.

Законопроект позволит штатам США взимать налоги с онлайн-рителейров, объем продаж которых превышает 1 млн долл. в год. Ранее продажи через интернет не облагались налогами — магазины должны были выплачивать налог только в том случае, если покупатель находился с ними в том же штате, во всех остальных случаях выплата налога оставалась на совести покупателя. В случае если закон будет принят, выплата налога для интернет-магазинов станет обязательной.

Аналитики полагают, что вероятность принятия законопроекта к концу 2013 г. составляет приблизительно 30%.