Служба безопасности Украины (СБУ) выступает против обслуживания украинских государственных предприятий в российских банках.
Об этом заявил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский во время круглого стола во вторник, передает «Интерфакс-Украина».
«Жизненно важные отрасли экономики государства оказались в финансовой зависимости от российских банков … В условиях по сути военного конфликта с Российской Федерацией такая ситуация негативно влияет, по нашей оценке, на экономический потенциал государства и его обороноспособность», – сказал он.
В связи с этим Лубкивский отметил, что государственные банки Украины способны должным образом защитить финансовую информацию, связанную с национальной безопасностью.
«Сегодня главным вопросом является разглашение гостайны», – отметил он.
По словам советника главы СБУ, обслуживание органов власти в негосударственных банках также угрожает утечки персональных данных о военных и правоохранителей, в том числе и бойцов, задействованных в АТО.

