Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) запретила ввоз пищевой соли украинского предприятия «Артемсоль».
Как сообщается на сайте ведомства:
«В связи с выявленным несоответствием пищевой соли производства ГП« Артемсоль »(Украина) требованиям, предъявляемым к содержанию примесей, йода и органолептических показателей, усилен контроль за указанной продукцией в пунктах пропуска через государственную границу и в розничной сети».
Отмечается, что результаты исследований «подтвердили нарушения требований действующего законодательства указанным производителем».
Ввоз на территорию России соли украинского предприятия «Артемсоль» приостановлено с 26 января 2015 года.
В середине января некоторые региональные отделения Роспотребнадзора разослали письма розничным сетям письма с просьбой предоставить информацию о наличии на полках магазинов соли украинских и белорусских производителей «с целью изъятия из обращения указанной продукции».