Замена госакта на участок

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

Хочу подарить свой земельный участок. Годится ли государственный акт, который был издан пятнадцать лет назад?

М. Романюк.
г. Тернополь.

Соглашения о переходе права собственности на земельные участки заключаются в письменной форме и заверяются нотариально ( статья 132 Земельного кодекса).

Такие соглашения должны содержать название сторон , сведения о моменте перехода права собственности, об отсутствии или наличии ограничений по использованию участка (залог , аренда , сервитуты и т. п.) , сведения об отсутствии запретов на отчуждение; договорную цену; кадастровый номер участка.

Приложением к соглашению является государственный акт на право собственности на земельный участок, который отчуждается.

Ранее выданные государственные акты на землю и на земельный участок остаются действующими и подлежат замене в случае добровольного обращения граждан или юридических лиц ( пункт 2 постановления Кабмина « Об утверждении форм государственного акта на право собственности на земельный участок и государственного акта на право постоянного пользования земельным участком » от 02.04.02 г. № 449).