Унаследовал землю. Как ее приватизировать?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

Имею ли я право на бесплатную приватизацию земельных участков , если они унаследованы мной по завещанию? После смерти отца мать не переписывала на себя имущество , а написала завещание на меня. Для приватизации земли в сельской раде есть все документы. Почему в районе их не принимают? Всю жизнь я прожил с родителями , работал на этих участках со своей семьей , поэтому , думаю , что имею полное право получить их в собственность.

Роман.
с . Губин.

На вопрос отвечает заместитель начальника главного управления Госкомзема в области.

Порядком бесплатного оформления и выдачи гражданам Украины государственных актов на право собственности на земельные участки , утвержденным постановлением Кабмина от 5 августа 2009 г. № 844 «Некоторые вопросы реализации права на землю гражданами Украины» (в редакции постановления Кабмина от 21 октября 2009 г. № 1112 ) , определена упрощенная процедура безвозмездного оформления и выдачи гражданам в 2009 и последующих годах государственных актов на право собственности на земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек , ведения личного крестьянского хозяйства в пределах населенных пунктов и ведения садоводства в размерах , определенных статьей 121 Земельного кодекса Украины ( для ведения личного крестьянского хозяйства - не более 2,0 га; ведения садоводства - не более 0,12 га; строительства и обслуживания жилого дома , хозяйственных зданий и сооружений ( приусадебный участок) в селах - не более 0,25 га , в поселках - не более 0,15 га , в городах - не более 0,10 га ) , после принятия решения о передаче гражданам бесплатно в частную собственность земельных участков:

1 ) органами местного самоуправления до первого января 2002 г. - в соответствии с декретом Кабинета министров Украины от 26 декабря 1992 г. № 15-92 « О приватизации земельных участков» и Земельного кодекса Украины от 18 декабря 1990 г. № 561 -ХII ;

2 ) органами местного самоуправления и органами исполнительной власти с первого января 2002 г. - в соответствии со статьей 118 Земельного кодекса Украины.

Для получения государственного акта на право собственности на земельный участок гражданин или уполномоченное им лицо подает сельскому , поселковому, городскому голове или уполномоченному им лицу адресованную территориальному органу Госкомзема заявление о выдаче такого акта.

Сельские , поселковые и городские головы обеспечивают организацию приема таких заявлений в каждом населенном пункте.

Заявление о выдаче государственного акта на право собственности на земельный участок подается по месту нахождения этого участка.

Также в пункте 3 упомянутого порядка предусмотрено , что в случае отсутствия решения о передаче земельного участка в собственность гражданина, получившего ее в пользование до дня вступления в силу Земельного кодекса Украины (до первого января 2002 года) , он обращается с заявлением о передаче ему в собственность такого земельного участка в соответствующий орган местного самоуправления , а в отношении земельного участка, полученного в пользование для ведения садоводства за пределами населенных пунктов - до соответствующей районной госадминистрации.

Соответствующий орган местного самоуправления или районная госадминистрация безотлагательно принимает решение о предоставлении разрешения на изготовление технической документации (изготавливается для граждан бесплатно , за счет средств государственного бюджета) с последующим утверждением указанной документации и предоставлением земельного участка в собственность в соответствии с требованиями Земельного кодекса Украины.

В случае принятия органом местного самоуправления до 15 августа 2009 года решение о приватизации земельных участков , находящихся в пользовании граждан до вступления в силу Земельного кодекса Украины , на основании статьи 118 настоящего кодекса без предварительного изготовления технической документации , такой орган местного самоуправления по соответствующему заявлению гражданина принимает решение в таком же порядке.

Вопрос бесплатного оформления и выдачи наследникам государственных актов на право собственности на земельные участки осуществляется при условии: отсутствии спора между наследниками; отсутствия среди наследников иностранных граждан , в случае , когда недвижимое имущество, размещенное на унаследованном земельном участке , являются собственностью наследника (наследников) и НЕ отчуждалось другим лицам.

Вместе с тем в соответствии с Гражданским кодексом Украины наследование происходит по закону , по завещанию или по наследственному договору.

В случае наследования по закону наследник ( наследники ) подает заявление об изготовлении и выдаче государственного акта на право собственности на земельный участок. К заявлению прилагается копия свидетельства о праве на наследство ( на другое имущество). В свидетельстве указывается , что имущество наследуется наследником полностью или в определенных частях. Если полностью - государственный акт выдается на такое лицо , в случае наследования части имущества с заявлением должны обратиться все наследники и получить в общую долевую собственность земельный участок, переданный в собственность наследодателю по решению местного совета , согласно декрету Кабмина от 26 декабря 1992 года № 15 -92 . При этом техническая документация по землеустройству относительно составления документов , удостоверяющих право на земельный участок (далее - техническая документация ) , изготавливается бесплатно.

В случае наследования по завещанию вопрос должен решаться с учетом того , перешло ли по завещанию к наследнику недвижимое имущество, размещенное на этом земельном участке. Если на земельном участке нет имущества , вопрос решается в судебном порядке.

Наследование имущества по наследственному договору является более сложным вопросом , и возможность изготовления и выдачи такому наследнику государственного акта на право собственности на земельный участок должно быть подтверждено судебным решением.