Принятие наследства

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

После смерти родителей я не смог своевременно принять наследство. Как быть?

В. Федоров.
г. Мелитополь.

Наследник , который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства , считается принявшим наследство , если он в течение шести месяцев не заявил об отказе от него (статья 1268 Гражданского кодекса).

Наследник , который хочет принять наследство , но на время смерти наследодателя не проживал постоянно с ним , должен лично подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства ( статья 1269 Гражданского кодекса).

Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев ( статья 1270 Гражданского кодекса).

Наследник , принявший наследство , может получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство ( статья 1296 Гражданского кодекса).

Если в составе наследства есть недвижимое имущество , то получение такого свидетельства является обязанностью наследника ( статья 1297 Гражданского кодекса).

Если вы постоянно не проживали вместе с наследодателем и в установленный срок не подали заявление о принятии наследства , то вы его не приняли.

Однако не стоит опускать руки , потому что закон ( статья 1272 Гражданского кодекса ) оставляет вам возможность принять наследство , но при наличии следующих условий:

1 ) когда есть письменное согласие наследников , которые уже приняли наследство;

2 ) когда есть уважительные причины пропуска срока для принятия наследства.

В первом случае нужно обращаться в нотариальную контору. Во втором - в суд , который может определить дополнительный срок для принятия наследства.