Кто имеет право на дачный участок?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

Дайте , пожалуйста , разъяснение по поводу того , кто имеет право на дачный земельный участок в размере до 0,10 га?

Сергей.
Семеновский район.

На вопрос отвечает исполнительный директор общественной организации «Союз собственников земли»:

- В соответствии со ст. 121 Земельного кодекса все граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им участков из земель государственной и коммунальной собственности для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 га.

Граждане , заинтересованные в получении бесплатно в собственность участка из земель государственной или коммунальной собственности для ведения фермерского хозяйства , личного крестьянского хозяйства , садоводства , строительства и обслуживания жилого дома , хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) , индивидуального дачного строительства , строительства индивидуальных гаражей в пределах норм бесплатной приватизации, подают заявление в соответствующую районную, городскую государственную администрацию или сельский , поселковый, городской совет по месту ее расположения. В заявлении указываются размеры участка и цель использования ее.

Соответствующая местная государственная администрация или сельский , поселковый , городской совет рассматривает заявление и в случае согласия на передачу земельного участка в собственность предоставляет разрешение на разработку проекта его отвода.

Проект отвода земельного участка разрабатывают по заказу граждан организации, имеющие соответствующие разрешения (лицензии ) на выполнение этих видов работ , в сроки , которые оговариваются соглашением сторон. Этот проект согласовывается с соответствующими службами, которые занимаются вопросами архитектуры , земельных ресурсов , природоохранными и санитарно - эпидемиологическими проблемами , и подается на рассмотрение соответствующей местной государственной администрации или органу местного самоуправления.

Районная , городская государственная администрация или сельский , поселковый , городской совет в месячный срок рассматривает проект отвода и принимает решение о передаче земельного участка в собственность. В случае отказа органа исполнительной власти или местного самоуправления в передаче земельного участка в собственность или оставление заявления без рассмотрения вопрос решается в судебном порядке.