Как обложат налогом родительский дом ?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

Хочу продать дом в райцентре - мне ее оставили в наследство родители. Слышал , что из своего дохода должен платить налог. Сколько ? Может , начислят такую сумму , что не стоит и беспокоиться по поводу продажи ?

Степан К.
г. Миргород.

На вопрос отвечает главный инспектор отдела массово - разъяснительной работы и обращений граждан Миндоходов в области.

Принятие наследства - вопрос важный и нужно хорошо ориентироваться в аспектах такой процедуры.

Порядок налогообложения операций по продаже объектов недвижимого имущества регламентируется ст. 174 Налогового кодекса Украины.

В соответствии со ст . 174 Налогового кодекса Украины , если наследство получают члены семьи наследодателя первой степени родства , объект наследства облагается по нулевой ставке.

Членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена , и дети , в том числе усыновленные.

Другие члены семьи физического лица считаются имеют вторую степень родства.

Члены семьи наследодателя второй степени родства , получающие наследство , должны заплатить налог на доходы физических лиц в размере 5 % от стоимости наследуемого имущества .

С 1 августа 2013 в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 4 марта 2013 «Некоторые вопросы оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей , взимаемых в соответствии с законодательством» используются только отчеты об оценке , проведенной в соответствии с Порядком , утвержденным настоящим Постановлением.

Учитывая положения данного Постановления , статьи 1218 Гражданского кодекса Украины , которой предусмотрено , что в состав наследства входят все права и обязанности , принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства , при выдаче свидетельства о праве на наследство , если наследственное дело открыто в 31 июля 2013 года , могут использоваться отчеты об оценке , составленные и представлены нотариусу и приобщены к материалам наследственного дела до 31 июля 2013 года.

Поэтому оценка выполненная 20 июля 2013 и подана нотариусу , который открыл наследственное дело , к 31 июля 2013 действительна.

Нужно обратить внимание на то , что , если Вы получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство в 2013 году , к 1 мая 2014 году Вы обязаны подать в налоговый орган по месту своей регистрации годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах , а к 01 Августа 2014 уплатить сумму налогового обязательства , указанную в поданой Вами налоговой декларации.

Стоит заметить , что Земельным кодексом Украины установлены нормы бесплатной передачи земельных участков гражданам из земель государственной или коммунальной собственности в таких размерах: для ведения садоводства - не более 0,12 гектара , для строительства и обслуживания жилого дома , хозяйственных зданий и сооружений ( приусадебный участок) в селах - не более 0,25 гектара , в поселках - не более 0,15 гектара , в городах - не более 0,10 гектара , для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 гектара.