
Президент Петр Порошенко во время заседания Нацсовета реформы подчеркнул на необходимости сохранения упрощенной системы налогообложения для мелких предпринимателей, сообщает пресс-служба главы государства.
При этом Президент особо подчеркнул, что это не касается недобропорядочных крупных компаний, которые стараются минимизировать налогообложение или незаконно уклониться от уплаты налогов.
«Какое это имеет отношение к людям на “базарах”, когда человек есть самозанятым и он должен защитить себя, накормить себя. Наша задача – повысить прозрачность, повысить ее социальную защиту и дать гарантированную перспективу», – отметил Петр Порошенко.
Глава государства назвал этот вопрос «чрезвычайно важным» и обратился к премьеру, председателю Верховной Рады и депутатскому корпусу с призывом поддержать такую позицию.
Отдельно Президент отметил важность развития электронного кабинета плательщика налогов.
«В процессе сдачи налоговой отчетности он не общаешься с чиновниками. Любая попытка вмешаться в этот процесс сразу фиксируется и возникает вопрос на каком основании это сделано. Электронный кабинет налогоплательщика – это абсолютно новая организация, которая кардинально меняет не только лица налоговой или фискальной службы, а кардинально меняет лицо государства. И я думаю, что это чрезвычайно важно», – подчеркнул Петр Порошенко.
Президент отметил, что государственные налоговые инспекции на уровне районов превратятся в центры по предоставлению информационных услуг.
«Я буду прилагать все усилия для того, чтобы они превратились в консультационные центры», – сказал он.
Подготовлено: bizresurs
