Какая недвижимость не облагается налогом?

nalog_nedvig

Налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка не облагаются:

– Объекты жилой недвижимости, находящихся в собственности государства или территориальных громад (их совместной собственности);

– Объекты жилой недвижимости, которые расположены в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, определенные законом; в том числе их доли;

– Здания детских домов семейного типа;

– Садовый или дачный дом, но не более одного такого объекта на одного плательщика налога;

– Объекты жилой недвижимости, в том числе их доли, принадлежащие физическим лицам, которые в соответствии с законом имеют статус многодетных или приемных или малообеспеченных семей, опекунов, попечителей детей, но не более одного такого объекта на семью, опекуна, попечителя;

– Общежития;

– Объекты жилой недвижимости, в том числе их доли, принадлежащие детям-сиротам, детям, лишенным родительской заботы и лицам из их числа, признанных таковыми в соответствии с законом, детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими матерями (родителями), но не более одного такого объекта на ребенка.

Вышеупомянутое предусмотрено п.п. 265.2.2 п. 265.2 ст. 265 Налогового кодекса Украины.

Напомним, что налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка уплачивают физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой недвижимости.