Дочь убитого в феврале российского оппозиционера Бориса Немцова Жанна пообещала отдать часть премии «Солидарность», полученной ею в Польше, на помощь Украине.
Об этом сообщает bizresurs со ссылкой на Польское радио.
«700 000 евро будут потрачены на благотворительность в странах Восточного партнерства. Все эти проекты, в основном, будут финансироваться в Украине, которая сейчас страдает от жестокой войны. Речь идет о поддержке семей Небесной сотни. Также о ремонте школ и закупку оборудования в регионах, где много вынужденных переселенцев. Также будет поддержка крымскотатарского телеканала, который сейчас работает в изгнании в Киеве», — рассказала Ж.Немцова.
Кроме того, поддержку получит белорусский сайт Хартия’97.
Премия «Солидарность» — это премия МИД Польши, которая присуждается за выдающуюся деятельность ради продвижения и защиты демократии и гражданских свобод. Премия состоит из трех частей — 700 000 евро будут потрачены на проекты, выбранные лауреатом, 250 тыс получит он лично, а еще 50 тыс. будут потрачены на поездки лауреата или указанных им людей в Польше.
Свою часть премии в 250 тыс. евро Ж.Немцова пообещала передать в Фонд имени своего отца.