Помогут ли « заначки » в гривне?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

Все чаще приходится слышать аналитиков, что украины стали меньше покупать доллары , чтобы сохранить таким образом сбережения от обесценивания.

Впервые за последние пять лет коммерческие банки заявляют , что продают практически столько же валюты , сколько покупают. На основании этого власти утверждают, что гривна укрепляется.

Украинцы начали активно продавать доллары из-за бедности , говорят отдельные эксперты. Рост продаж валюты со стороны населения обусловлен исключительно снижением реальных доходов украинцев . Это и заставляет людей использовать сбережения в иностранной валюте.

Об этом говорится в отчете аналитической группы «Da Vиncи AG». «Рынок наличной валюты - в ожидании. Слишком долго народ ждет девальвации (обесценивания - авт.) и явно не дождется , по крайней мере в ближайшие месяцы, - считает президент Украналитцентра Александр Охрименко . - но массово валюту «сбрасывают» , ведь курс относительно стабилен, можно не спешить избавляться от долларов».

Эксперт советует украинцам, которые собрались тратить валютные сбережения через месяц- три , например , на отпуск , поменять их на гривны и положить на депозит. По его словам , таким образом можно заработать 1,5-5 процента от суммы, или 12-40 коп. на каждом долларе. Кроме того , по прогнозам Охрименко , в начале лета доллар подешевеет к официальному курсу НБУ - до 8 грн. , а к декабрю вырастет до 8,2-8,4 грн .

Некоторые эксперты не исключают и 10 - процентной девальвации - до 8,8 грн . за доллар. В таком случае , говорят , держать депозиты в долларах выгоднее , чем в гривне. Что касается евро , то большинство из них советует покупать его только для поездок в Европу , а как средство накопления не использовать , так как курс евро к доллару весь год будет колебаться от 1,18 до 1,30 ( 9,5-10,9 грн . ) и только до января валюта окрепнет.