Почему шаткий фундамент? Цемент?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

Мы так привыкли к подделкам, что уже не замечаем их, а если и замечаем, то воспринимаем как обычные реалии нашей жизни, от которых никуда не деться.

Но если китайские подделки одежды мировых брендов можно «пережить», то вряд ли обойдется с поддельным, к примеру, цементом, которого, оказывается, на наших рынках добрая половина.

Сосед моих знакомых на Бережанщине Николай имел собственный опыт использования такого товара. Мужчина цементировал пол в летней кухне. Сам - мастер на все руки, поэтому знает, какой марки должен быть материал, как его нужно готовить к работе. Купил цемент высокой марки, прибавил немного песка, чтобы хорошо «взялся» раствор. Но уже в конце работы увидел, что что-то не так. Даже через несколько дней песок хрустел под ногами, «тянулся» и разносился по комнате. Понял, что приобрел нечто которое только называлось «цементом». Расспросил знакомых и выяснил, что таких, как он, - немало.

Производители отмечают, что проблема фальсификации тарированного цемента приобрела не региональный, а общенациональный масштаб. По данным Украинской ассоциации предприятий и организаций цементной промышленности «Укрцемент» продажи фальсифицированного цемента составляют почти 26% от общего объема продаж тарированного цемента в Украине, а за последние два года количество фальсифицированного, который у нас продают, увеличилось в 100 (! )
Раз.

При этом подделывают цемент всех известных брендов. Непонятно, почему до сих пор об этой проблеме не кричим на всех перекрестках. Ведь подделку цемента можно сравнить с преступлением, следствием которого может стать испорченное здоровье, а то и, не дай Бог, потерянная жизнь.

- Недавно цементировал балкон, - рассказывает Николай Тимошенко из Тернополя. - Купил хмельницкий пятисотый марки на объездной. Ждал пять дней, пока раствор застынет. Впоследствии посмотрел - он уже потрескался. Этот же результат получил, выкладывая тропинку в саду. Теперь боюсь, о вышедших на балкон... Глядя на вложенную недавно и уже разрушенную брусчатку в центре города, сделал вывод, что это - проблема всеукраинская.

Специалисты областных ведомств, занимающиеся контролем за качеством рассказали, что на Тернопольщине есть аккредитованные лаборатории, однако нет таких, которые могли бы проверить качество цемента. Нареканий на цемент очень много, но официально потребители не обращаются в соответствующие организации.

Валентина БАЦА, vilne.org.ua