Кто и сколько может приватизировать земли?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

Кто и сколько может приватизировать земли?Единственным требованием для лица, желающего приватизировать земельный участок является принадлежность к гражданству Украины.

Каждый гражданин Украины имеет равные права на земельный участок, однако на практике случается , что двое соседей могут иметь разные по размеру и назначению участки. У одного из них может быть только огород у дома, а у другого дополнительно гараж, и еще несколько гектаров сельскохозяйственных угодий. Первая волна исследования данной проблематики обнаружила, что граждане имеющие право получить землю в собственность бесплатно плохо информированы о том, сколько и какой земли им положено по закону.

Основные вопросы следующие:

- имеет ли он/она право приватизировать земельный участок?

- есть ли какие-то установленные законом минимальные и максимальные размеры приватизации земельных участков ?

- как приватизировать землю?

Законодательство Украины, а именно Земельный Кодекс Украины (далее - Кодекс ) в статье 121 предусматривает нормы бесплатной передачи земельных участков гражданам Украины из земель государственной или коммунальной собственности, другими словами можно назвать приватизацией или размерами земельных участков , которые могут буди приватизированы. В данном случае важно отметить, что только те земли могут быть приватизированы, которые находятся в собственности государства или являются коммунальными ( сельских, районных и местных советов). Земли частной собственности есть те, которые принадлежат другим физическим лицам и не могут быть приватизированы. Как установлено Кодексом, единственным требованием для лица, желающего приватизировать земельный участок является принадлежность к гражданству Украины, то есть человек, желая приватизировать земельный участок, должен быть гражданином Украины. Соответствующая запись о гражданстве содержится на первой странице паспорта.

Земельный Кодекс Украины устанавливает максимальные размеры земельных участков, которые могут быть приватизированы для конкретных целей:

а) для ведения фермерского хозяйства

- в размере земельной доли ( пая ) , определенной для членов сельскохозяйственных предприятий , расположенных на территории сельского, поселкового , городского совета , где находится фермерское хозяйство. Если на территории сельского , поселкового , городского совета расположено несколько сельскохозяйственных предприятий , размер земельной доли ( пая ) определяется как средний по этим предприятиям. В случае отсутствия сельскохозяйственных предприятий на территории соответствующего совета размер земельной доли (пая) определяется как средний по району;

б) для ведения личного крестьянского хозяйства - не более 2,0 гектара ,

в) для ведения садоводства - не более 0,12 гектара;

г) для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок ) в селах - не более 0,25 гектара , в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара;

д) для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 гектара;

е) для строительства индивидуальных гаражей

- не более 0,01 гектара.

Приватизация может происходить согласно конкретного вида использования желаемого земельного участка.

Если гражданин подал заявление о приватизации 0,12 гектара ( 12 соток) для ведения садоводства, полученный участок следует использовать исключительно для садоводства.

По желанию целевое назначение участка может быть изменено, о процедуре изменения целевого назначения мы напишем в одной из следующих публикаций.

Нужно обратить внимание на два важных правила.

Правило первое, по каждому виду использования лицо может приватизировать земельный участок только один раз ( правило установлено частью 4 статьи 116 Земельного Кодекса Украины).

Виды использования земельных участков: это для ведения фермерского хозяйства, для ведения личного крестьянского хозяйства , для ведения садоводства, для строительства и обслуживания жилого дома , хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок), для индивидуального дачного строительства, для строительства индивидуальных гаражей. Иными словами, если лицо приватизировало земельный участок для ведения садоводства, то оно не может снова приватизировать земельный участок для этой же цели. Однако, данное лицо может приватизировать земельный участок по другим видам использования, по которым это лицо приватизации еще не осуществляла.

Правило второе, все вышеприведенные максимальные размеры приватизации земельных участков являются исключительно максимальными , то есть приватизированный земельный участок не может быть большего размера , чем это предусмотрено Кодексом , однако , может быть меньшего размера, что, как правило случается на практике. Площадь конкретного земельного участка, что приватизируется, может зависеть от наличия свободных земель, предназначенных для передачи в собственность гражданам Украины, и других факторов. В случае, если, скажем, лицо приватизировало для ведения садоводства 0,06 гектара, хотя Кодексом предусмотрено максимум 0,12 гектара , то такое лицо не может «доприватизировать» другие земельные участки, поскольку право приватизации (однократное) уже было использовано ею в прошлом.

 

О самой процедуре приватизации земельного участка Вы сможете прочитать в этой статье: «Приватизация земли или как приватизировать земельный участок?»