Не есть и не пить, чтобы жилье купить

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

«Квартирный вопрос» народ давно занимает вопос - как жилье купить . Давно, потому, что к примеру, несколько десятков лет назад не строили столько, чтобы всех желающих обеспечить квартирами. Теперь строят много, только желающие не имеют возможности купить желанные « квадраты ». Я решила исследовать, сколько нужно работать жителю нашей области, чтобы приобрести жилье, к примеру, в Киеве.

Сначала - о фактах. Как говорят сотрудники главного управления статистики в нашей области, которые знают или не все о том, как остро нуждаются жители Тернопольщины в собственных жилищах, « обеспеченность жильем и уровень его благоустройства являются одними из основных характеристик благосостояния населения». Так насколько живем в благосостоянии ? Среди жителей Тернопольщины в индивидуальных домах или части таких живут 68,2 процента семей, в отдельных квартирах - 30,5, а в общежитиях - 1,3 процента. Одну комнату имеют 9,6, две - 35,5 процента, три комнаты - 35,9, четыре и более - 19 процентов семей.

Норма жилой площади, которой хватает, как считают власти, украинцам для жизни, - 13,65 квадратного метра.

Более такую ?? площадь на человека имеют 62,1 процента семей, от 7,5 до 13,65 « квадратов » - 22,1 процента и меньше 7,5 квадратного метра - 15,8 процента.

Но площадь и проценты очень мало могут рассказать о реальных потребностях человека. Только среди тех, кто живет в нашем регионе и кто не очень доволен или совсем недоволен жилищными условиями, - больше половины. Об этом говорит статистика, а жизнь подтвердит, что гораздо больше.

- Прописан у родителей в трехкомнатной квартире, но помещение с женой снимаем, - рассказывает 27 - летний Богдан. - Формально жилой площадью обеспечен. Но у меня - новая семья, которую нужно строить в своем « гнезде».

Когда будем иметь собственное жилье - большой вопрос.

Таких, как Богдан, особенно среди молодежи, очень много. Моему знакомому Ивану - 32 года. Планирует весной жениться, а потому активно занимается тем, куда приведет будущую молодую жену. Наиболее приемлемый вариант - программа, касающаяся доступного жилья, жилищное молодежное кредитование, решил он и пошел узнавать, как быстро и насколько доступно оно для него.


Валентина БАЦА, vilne.org.ua