У кого деньги в банке - считайте проценты

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

В августе Национальный банк Украины сообщил о снижении учетной ставки - с 7 до 6,5 процента.

Для рядового украинца, который не очень вникает в такие сложные термины и их значения, казалось бы, дела до этого нет - пусть поднимают или понижают. Но, как можно не раз убедиться, от одного «чиха» во властных верхах внизу можно хорошо закашляться. В этом случае, к счастью, палка - о двух концах.

Учетная ставка, если проще выразиться - стоимость денег для коммерческих банков. Низкая она - банки могут покупать в НБУ деньги по меньшей цене и соответственно предоставлять кредиты по более низким ставкам.

Итак, если уменьшатся проценты по кредитам, это обязательно затронет тех людей, которые держат свои средства на счетах в коммерческих банках. Эксперты прогнозируют серьезное падение процентов по депозитам. Поэтому тем, кто откладывает средства на депозитные счета, чтобы заработать, надо это иметь в виду. Вот что сказал о ситуации исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко: « При наличии дополнительных мер мы вправе ожидать серьезного снижения депозитных ставок по всем счетам. Валютные депозиты при этом будут вытесняться с рынка... »

С другой стороны, кредиты для бизнеса могут подешеветь до 10-15 процентов. Директор «Украналитцентра» Александр Охрименко уверен, что кредиты для юридических лиц могут снизиться до 15-16 процентов, для населения подешевеют на 2 процента, ипотечные кредиты - до 17 процентов (сейчас в среднем по стране - 19). А вот потребительские кредиты не снизятся.

Сегодня на улищу уже октябрь 2014, холода наступили, ставки на депозиты пока на месте, на кредиты тоже........