Чтобы оформить загранпаспорт нужно уплатить всего 170 грн, - Госпредпринимательства

11-02-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua
загранпаспорт стоимость Украина

Госслужба по вопросам предпринимательства издала разьяснение, что решением Верховного суда Украины (№ 21-416а13, № 21-441а13) признана неправомерность требований Государственной миграционной службы об уплате дополнительных к госпошлине платежей за оформление загранпаспорта.

Верховный суд поставил окончательную точку в вопросе (сколько стоит загранпаспорт?) получения загранпаспорта.

Для оформления и выдачи паспорта достаточно уплатить госпошлину в размере 170 гривен.

В свое время , Госкомпредпринимательства уже обнародовало постановление Верховного суда, согласно которой единственным обязательным платежом при оформлении загранпаспорта за 30 дней является государственная пошлина на сумму 170 гривен.

К тому времени , упомянутое решение Верховного Суда Украины ( № 21 - 416а13, № 21 - 441а13 ) не было размещено на официальном веб - сайте Единого государственного реестра судебных решений.

Заметим , что решением признана неправомерность требований Государственной миграционной службы об уплате дополнительных к госпошлины платежей (оплата услуг по оформлению и выдаче паспорта гражданина для выезда за границу , оплата стоимости бланка ) за оформление загранпаспорта.

Хотя решение ВСУ и является обязательным для всех субъектов властных полномочий , некоторые миграционные службы за услуги по оформлению загранпаспорта продолжают требовать от граждан уплату не только госпошлины (170 грн.) , но и оплаты стоимости бланка.

ВСУ указал , что установленная Декретом «О государственной пошлине» уплата госпошлины покрывает стоимость загранпаспорта (в том числе , и стоимость бланка ), поэтому Государственная миграционная служба не имеет права требовать повторной оплаты тех же услуг на основании другого нормативно - правового акта.

Согласно Правилам оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка , их временного задержания и изъятия для оформления загранпаспорта достаточно предоставить:

1) квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 170 грн . ;

2) заявление - анкету установленного образца ;

3) паспорт гражданина Украины ;

4) копию справки о присвоении идентификационного номера;

5) две фотографии 3,5 х 4,5 см.

 

Источник: Госпредпринимательства