22 сентября - последний день подачи отчетности и уплаты по единому социальному взносу за июнь

19-09-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Работодатели, использующие труд наемных работников обязаны представить в органы доходов и сборов отчет о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное страхование не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.

В связи с тем, что 20 сентября - выходной день, последним днем для представления отчетности по ЕСВ за август есть 22 сентября этого года.

Отчет о суммах начисленного ЕСВ можно подать на бумажных носителях вместе с электронной формой на электронных носителях информации или отправить в электронном виде, используя специальное программное обеспечение, версии которого предоставляются в органах доходов и сборов и размещены на официальном веб-портале Миндоходов Украины.

Кроме этого, 22 сентября истекает срок уплаты работодателями суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование с наемных работников, начисленного за июнь 2014 года.

Напомним, днем уплаты ЕСВ считается:

1) в случае перечисления сумм ЕСВ со счета плательщика на соответствующие счета органа доходов и сборов - день списания банком или центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, суммы платежа со счета плательщика независимо от времени ее зачисления на счет органа доходов и сборов;

2) в случае уплаты ЕСВ наличными - день принятия к исполнению банком или другим учреждением - членом платежной системы документа на перевод наличности вместе с суммой средств в наличной форме;

3) в случае уплаты ЕСВ в иностранной валюте - день поступления средств на соответствующие счета органов доходов и сборов, открытые в центральном органе исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств.

Порядок исчисления и уплаты единого взноса регламентирован Законом Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».