Украинцам посоветовали, как не замерзнуть зимой в условиях экономии газа

06-10-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Этой зимой нормы обогрева в квартирах Украинская официально снизили до +16С.

Чтобы не замерзнуть в своих домах, украинцы уже сейчас самостоятельно в условиях экономии пытаются утеплить свои жилища, сообщает ТСН.

По словам специалиста по энергосбережению Григория Романюка, более трети тепла теряется через стены. Тем, кто живет не в новостройках, он советует утеплить их самостоятельно, но делать это лучше не одной квартире, а желательно целому подъезду - это и дешевле, и гораздо эффективнее, потому утеплитель будет 10-15, а не традиционных 5 сантиметров.

Далее эксперт объясняет, что окна, из которых дует, не надо ни менять, ни клеить, чтобы они снова стали герметичными, их достаточно просто отрегулировать. Также за батареями надо наклеить теплоотражающую пленку, а в комнатах установить рекуператоры или проветриватели, чтобы зимой можно было не открывать окна.

Кроме того, счетчики тепла позволят контролировать температуру в батареях и платить только за то тепло, которое действительно дошло до ваших квартир.

Напомним, что специалисты из США, Канады и Украины сейчас работают над тем, чтобы отопительный сезон в Украиы прошел без проблем.

В свою очередь в украинском гидрометеорологическом институте прогнозируют, что погода будет способствовать началу отопительного сезона с 10 ноября, а не с 15 октября, как это бывает обычно.