Украина выплатила евробондами $ 1,67 млрд долга за газ России, - Яценюк

06-10-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Украина выплатила долги «Нафтогаза» по евробондам в размере $ 1,67 млрд.

Об этом в эфире Первого Национального телеканала сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает «Интерфакс-Украина».

«Они надеялись, что мы не отдадим долги по газу. Долг $ 1,67 млрд, мы позавчера все до копейки заплатили», - заявил Яценюк.

По словам премьера, средства на оплату долга Украина взяла с международных кредитов.

«Из всех кредитов (было всего $ 7 млрд) $ 5 млрд мы отдали старых долгов, $ 2 млрд у правительства сейчас нет», - отметил премьер.

Он добавил, что правительство на своих счетах имеет 8 млрд, из которых происходит финансирование армии, вооруженных сил, выплачиваются пенсии и зарплаты.

«Из всего объема денег, которые мы получили за эти 7 месяцев, мы продали всего лишь на дефицит бюджета $ 500 млн долларов», - подчеркнул Яценюк.

Как известно, до конца октября Россия ожидает от Украины оплаты $ 2 млрд за ранее поставленный газ, еще $ 1,1 млрд долларов россияне рассчитывают получить от Украины до конца 2014 года.

Отмечается, что после погашения этого долга, РФ готова на условиях «предоплаты» поставить Украине 5 млрд кубометров газа по цене $ 385 за тысячу кубометров.