Россияне нашли позитив в санкциях

19-09-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Санкции Запада в отношении российских компаний вряд ли будут отменены в ближайшее время, но эта ситуация открывает новые возможности для инвесторов.

Об этом «ИТАР-ТАСС» накануне международного инвестиционного форума в Сочи заявил заместитель председателя правительства Дмитрий Козак. США и страны ЕС наложили санкции на ряд крупных российских компаний и банков, включая «Роснефть», Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк, практически заблокировав для них возможность заимствований на западных рынках капитала из-за ситуации в Украине.

«Вряд ли в ближайшее время что-нибудь изменится с точки зрения внешних условий, которые влияют на экономику России», - сказал Козак. - У бизнеса вызывает повышенный интерес, как мы будем выстраивать условия для инвестиций на будущие время». Козак заявил, что для отмены санкций «должно произойти много чудесного», и предстоит найти «много компромиссов по ситуации вокруг Украины, прежде всего внутренних компромиссов, которые должны найти политические силы в Украине».

Козак сказал, что количество участников форума, второй по значимости инвестиционной площадки в стране после Санкт-Петербургского экономического форума, значительно выросло по сравнению с прошлым годом. «Мы стараемся ежегодно обсуждать актуальную тематику. В этом году есть свои особенности, страна попала в сложную внешнеэкономическую ситуацию. Конечно, и бизнес, и власть обсудят вопросы развития экономики в этих непростых условиях», - сказал Козак.