Правительство существенно сократило количество контролирующих органов

15-09-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Кабинет Министров Украины принял решение об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти, которым практически вдвое сокращается количество государственных контролирующих органов.

Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением №442 от 10 сентября.

Согласно решению правительства, будет ликвидировано Госслужбу по вопросам защиты персональных данных и Госслужбу по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции / СПИДа и других социально опасных заболеваний, ее функции возложены на Министерство здравоохранения.

Кабмин также ликвидировал Госагентство по туризму и курортам, возложив его функции на Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ).

Функции по реализации госполитики в сфере государственного пробирного контроля возложены на Министерство финансов, а функции по защите прав потребителей изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней - на Госслужбу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Сама же Государственная пробирная служба будет ликвидирована.

Кроме того, Кабмин ликвидировал Госинспекцию по контролю за ценами, положив функции по мониторингу динамике цен (тарифов) на потребительском рынке на Государственную службу статистики. Ликвидируется также Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами, его функции Кабмин возложил на МЭРТ.

Функции Госсельхозинспекции относительно регистрации и учета машин будет выполнять Министерство внутренних дел; по контролю в части эксплуатации и технического состояния машин - Госслужба по безопасности на транспорте; по сертификации семян и посадочного материала - Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей; по контролю за соблюдением земельного законодательства - Государственная экологическая инспекция.

Правительство также ликвидировало Государственное агентство экологических инвестиций, возложив его функции на Министерство экологии и природных ресурсов.

Вместе с тем, правительство этим постановлением создало Государственную службу Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра, реорганизовав Госагентство земельных ресурсов Украины. Также создается Госслужба по безопасности на транспорте, путем слияния Госинспекции по безопасности на морском и речном транспорте, Госинспекции по безопасности на наземном транспорте.

Кабмин также создал Госслужбу Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками путем слияния Госслужбы по лекарственным средствам и Госслужбы по контролю за наркотиками.

Создается Государственная служба Украины по вопросам труда путем слияния Госинспекции по вопросам труда и Госслужбы горного надзора и промышленной безопасности.

Также правительство создало Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, реорганизовав путем преобразования Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы и присоединив к Службе, образующийся Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей и Государственной санитарно-эпидемиологической службе и положив на вновь созданную службу функции по реализации государственной политики, которые выполняли органы, что прекращаются (кроме функций по реализации государственной политики в сфере племенного дела в животноводстве, в сфере гигиены труда и функций по осуществлению дозиметрического контроля рабочих мест и доз облучения работников), а также функции по осуществлению государственного контроля за соблюдением требований по формированию, установлению и применению государственных регулируемых цен; осуществления государственного надзора (контроля) в сфере туризма и курортов.

Кроме того, создана Госинспекция энергетического надзора Украины. На нее возложены функции по реализации госполитики по надзору (контролю) в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.

Кроме того, будет создано Государственное агентство Украины по вопросам восстановления Донбасса.

Как отмечается в постановлении, центральные органы исполнительной власти, которые прекращаются согласно этому постановлению, продолжают осуществлять полномочия и функции в определенных сферах до завершения осуществления мероприятий по созданию центральных органов исполнительной власти, которым передаются полномочия и функции центральных органов исполнительной власти, которые прекращаются.