Вступил в силу новый Закон о высшем образовании: основные положения документа

11-09-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Новая редакция закона о высшем образовании вступила в силу через месяц после опубликования.

Согласно закону, установлено 5 степеней, подготовку которых осуществляют ВУЗ: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии, доктор наук.

По словам министра образования и науки Сергей Квита, степень кандидата наук будет автоматически приравнена к степени доктора философии, а степень специалиста - до магистра.

Законом также предусмотрено функционирование Национального агентства по обеспечению качества высшего образования как независимой, саморегулируемой организации, которая будет формировать требования к системе обеспечения качества высшего образования. Кроме того, закон закрепляет ВНО знаний как элемент системы приема на обучение в вузах с учетом среднего балла документа о полном среднем образовании.

Согласно закону, обучение во всех вузах осуществляется на государственном языке. Однако ВУЗ имеет право принимать решение о преподавании одной или нескольких дисциплин на английском или других иностранных языках, при условии обеспечения знаний по соответствующей дисциплине также и на государственном языке. Стоит отметить, что некоторые положения закона вступают в силу позже основной его части.

В частности, ограничение максимальной учебной нагрузки на одну ставку научно-педагогического работника в 600 часов на учебный год вступит в силу 1 сентября 2015 года. 1 января 2016 вступят в силу положения закона об отмене личной подачи абитуриентами документов в различные высшие учебные заведения.

Согласно этому положению, абитуриент должен подать уполномоченному лицу, которое проводит внешнее независимое тестирование заявление с указанием специальностей и высших учебных заведений в порядке приоритетности, в которых он желает получать образование.

Также с 1 января 2016 года вступит в силу положение закона о заключении договора на обучение за средства государственного бюджета между государственными заказчиками, в сфере управления которых находятся вузы, и самими вузами по результатам вступительной кампании.