В «Газпроме» объяснили, почему уменьшили поставки газа в Польшу

11-09-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Российский газовый монополист «Газпром» объяснил, что не удовлетворил рост заявок европейских импортеров, поскольку сейчас у него газ расходуется в том числе на закачку газа в подземные хранилища.

Как сообщает Интерфакс, официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, отвечая на вопрос о причинах отклонения объемов фактических поставок от заявок польской стороны, сказал: «Поставки газа по всем направлениям осуществляются, исходя из имеющихся сейчас ресурсов для экспорта и длительной закачки в ПХГ на территории Российской Федерации».

С начала сентября среднесуточная добыча «Газпрома» составляет на 230 млн кубометров ниже, чем год назад (примерно 930 млн кубометров в сутки). С баланса полностью вычеркнута Украина. Правда, закачки газа в хранилища сейчас ведутся интенсивнее, чем годом ранее - на 17%.

Ранее польская компания PGNiG сообщила, что «Газпром» 8 сентября не выполнил ее суточную номинацию на 20%, а 9 сентября - на 24%.

«Сообщение о снижении объема поставок газа «Газпромом» в адрес польской компании PGNiG некорректны. Сейчас в Польшу поставляется точно такой же объем газа, как и в предыдущие дни - 23 млн куб. м в сутки », - заявил Куприянов.