В список новых санкций ЕС могут попасть «Роснефть» и «Оборонпром», - The Wall Street Journal

08-09-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Под новые санкции Евросоюза могут попасть российские нефтяные компании, предприятия оборонной промышленности и компании, чья продукция может быть использована в военных целях.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на документы, которые издание получило от своих источников в Европе.

По данным WSJ, в список кандидатов на новые санкции Евросоюза вошли «Газпромнефть», «Транснефть», «Роснефть», а также ОПК «Оборонпром», «Объединенная авиастроительная корпорация», и НПК «Уралвагонзавод». Этим компаниям могут запретить брать кредиты у Евросоюза со сроком погашения более 30 дней.

Кроме того, для девяти российских компаний может быть ограничен экспорт из Евросоюза, среди них концерн «Сириус», «Калашников» и ассоциация «Станкоинструмент», которые производят продукцию для российской армии.

Напомним, с начала августа для пяти российских банков ограничен доступ к рынкам капиталов Евросоюза - это «Сбербанк России», ВТБ, «Газпромбанк», «Внешэкономбанк» и «Россельхозбанк».

Для европейских инвесторов действует запрет на прямые или косвенные покупки, продажу и оказание брокерских услуг или помощь в выпуске или других способов взаимодействия с акциями, облигациями и подобными инструментами денежного рынка со сроком обращения более 90 дней, выпущенных этими российскими банками.

Как сообщает WSJ, в новой фазе введения санкций этот срок может быть сокращен до 30 дней.

Запрет теперь распространяться и на дочерние представительства этих банков вне Евросоюза, если их доля составляет более 50%. Кроме того, под ограничения попадают организации, действующие от имени этих банков или по их указанию.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что список санкций Евросоюза пополнят еще 20 должностных лиц из России и Украины. Для них будет запрещен въезд на территорию Евросоюза, и все их активы в этих европейских странах будут заблокированы. Ожидается, что окончательно Евросоюз примет решение о введении новых санкций в понедельник, 8 сентября.