Украина получила от МВФ второй транш на более чем миллиард долларов

05-09-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Украина получила второй транш от Международного валютного фонда (МВФ) по программе stand-by, сообщается на сайте Министерства финансов.

«Украина получила 4 сентября второй транш от МВФ по программе stand-by в размере SDR914,7 млн (примерно $ 1,39 млрд). Часть транша в сумме около $ 1 млрд будет использовано на поддержку государственного бюджета», - говорится в сообщении.

Процентная ставка по предоставленным кредитными средствами составляет 3% годовых, а ставка одноразовой комиссии (за резервирование средств) - 0,15% (возвращается пропорционально полученных средств).

Кроме того, ставка сервисного сбора установлена на уровне 0,5% от суммы транша.

В Минфине также отметили, что погашение каждого транша предусматривает льготный трехлетний период (осуществляется ежеквартально выплата процентов), а погашение основной суммы осуществляется равными частями ежеквартально в течение двух лет.

Напомним, Совет директоров МВФ одобрил в конце августа выделение Украине второго транша.

Программу stand-by общим объемом $ 16,67 млрд. долларов была утверждена 30 апреля этого года для поддержки экономической программы правительства, направленной на восстановление макроэкономической стабильности, укрепление экономического управления и прозрачности и восстановление устойчивого экономического роста и защиты уязвимых групп населения.

С получением второго транша общая сумма помощи по программе составит $ 4,51 млрд. долларов.

С второго транша $ 1 млрд будет привлечено в госбюджет, а $ 400 млн пойдут Национальном банке.