В Австрии заморозили совместный бизнес Курченко и Азарова-младшего

02-09-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

В Австрии заморожены активы компании LPG Trading GmbH, которая занималась торговлей сжиженным газом.

Согласно обнародованному первого сентября в реестре предприятий сообщению министерства внутренних дел Австрии, блокировка активов касается долей бизнеса, принадлежащих Сергею Курченко и Алексею Азарову - сыну экс-премьера Николая Азарова. Следствие по подозрению в отмывании денег в отношении этой компании велось с марта, сообщает «Немецкая волна».

Активы Курченко и Азарова заморожены на основании решения Совета ЕС о санкциях против клана Януковича, принятого в марте. Всего на данный момент в Австрии заморожены активы людей окружения экс-президента Виткор Януковича на сумму около 6 млн евро, сообщили в министерстве экономики Австрии.

«Немецкая волна», ссылаясь на собственные источники, сообщает, что на данный момент в странах ЕС заморожено около 1 млрд долларов, которые, вероятно, принадлежат окружению Виктора Януковича. Значительная часть этих средств может принадлежать Сергею Курченко.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины подозревает Курченко в махинациях с продажей сжиженного газа, которые нанесли государству ущерб на сумму свыше трех миллиардов гривен. Информация, обнародованная сегодня австрийскими правоохранительными органами, указывает на то, что к данной преступной организации мог иметь отношение и Алексей Азаров.