Газовые переговоры с Россией состоятся независимо от решения по санкциям, - Меркель

01-09-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что прогресс в переговорах по газу с момента встречи в Минске уже есть. Также, по ее словам, переговоры с участием России, Еврокомиссии и Украины будут вестись независимо от решения ЕС по санкциям против России, передают РИА Новости.

«Независимо от того (от решений о санкций в отношении России) мы, конечно, будем дальше вести переговоры по вопросам поставок газа и вопросов соглашения о свободной торговле», - сказала Меркель.

Отметим, Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер рассказал, что Россия и ЕС достигли прогресса в ходе переговоров по газу, но окончательного результата еще нет, график оплаты долгов Украины за газ перед Россией будет согласован в ближайшее время.

Напомним, 16 июня Газпром подал иск о взыскании задолженности в связи «с ненадлежащим исполнением НАК «Нафтогаз Украины» своих обязательств по контракту». В свою очередь, украинская компания подала встречный иск к российскому монополисту, требуя взыскать с него $ 6 млрд. 29 июля суд объединил два иска, чтобы быстрее решить вопрос по существу.

Как сообщалось ранее, Россия предлагает, не дожидаясь решения арбитража, установить цену поставок газа в Украину в размере $ 385,5 за тыс. кубометров, тогда, когда Украина готова платить за российский газ цену, установленную в начале 2014 года, а именно $ 268 за тыс. кубометров.