Украина ввела для российских авиакомпаний спецрежим

15-08-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Государственная авиационная служба Украины с 20:00 четверга, 14 августа, внедряет для некоторых российских авиакомпаний специальный режим выполнения транзитных полетов через территорию Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины (Мининфраструктуры).

В частности, специальный режим будет применен к авиакомпаниям «Трансаэро» и «Аэрофлот-Российские авиалинии», выполняющие полеты из России в Болгарию, Израиль, Турцию, Египт и Грецию через воздушное пространство Украины.
Эти авиакомпании смогут пересекать воздушное пространство Украины, но только при условии получения разрешения Госавиаслужбы отдельно для каждого рейса.

Как считают в Мининфраструктуры, такие меры позволят обеспечить достаточный уровень авиационной безопасности и упорядочить транзит через Украину тех авиакомпаний, «которые пренебрегают правилами выполнения международных полетов в закрытом воздушном пространстве Автономной Республики Крым на закрытый аэродром «Симферополь».

При этом в министерстве напомнили, что воздушное пространство над зоной АТО закрыто полностью, а безопасность транзитных перелетов над территорией Украины полностью контролирует предприятие «Украэрорух».

Ранее Госавиаслужба наложила на 13 российских авиакомпаний 24,48 млн. грн штрафов согласно украинскому законодательству за незаконное использование воздушного пространства нашей страны.

7 августа Россия запретила транзитные авиаперелеты украинских авиакомпаний.